2022年暑期学校课程目录及介绍

课号 课程名称 开课单位 学分 总周数
(起止周)
课程类型 上课时间 班号 上课教师 备注
01231800

区域地质实习
Geological Investigation & Mapping

地球与空间科学学院 4 16(1-16) A

暂无

1 何涛

12633130

陆面过程模型和植被遥感实习
practice of land surface model application and vegetation remote sensing

城市与环境学院 2 16(1-16) A

暂无

1 王旭辉

6月27日 - 7月8日(周末除外),上午9:00-12:00,下午1:30-4:00

01035280

化工新概念
New concept of modern chemical industry

1 1(2-2) A

星期一(第1节-第4节)
星期二(第1节-第4节)
星期四(第1节-第4节)
星期五(第1节-第4节)

1 马莲

化学楼A717

00332950

航空航天工业实习
Aerospace Industry Intern Program

工学院 3 3(1-3) A

暂无

1 黄迅,刘才山,程承旗,周超,史一蓬,吕本帅,陈帜,赵皓,李存标

具体安排按系里通知

06239083

经济学社会实践
Field Work in Economic Study

国家发展研究院 2 3(1-3) A

星期一(第1节-第9节)
星期二(第1节-第9节)
星期三(第1节-第9节)
星期四(第1节-第9节)
星期五(第1节-第9节)
星期六(第1节-第9节)
星期日(第1节-第9节)

1 徐晋涛,蒋少翔

实际实践时间预计在7月4日至20日左右,详见后续通知。

01231641

普通地质实习A讨论班
Seminar on field geology

地球与空间科学学院 0 2(1-2) A

暂无

5 张元元

01231641

普通地质实习A讨论班
Seminar on field geology

地球与空间科学学院 0 2(1-2) A

暂无

4 董琳

01231641

普通地质实习A讨论班
Seminar on field geology

地球与空间科学学院 0 2(1-2) A

暂无

3 黄宝春

01231641

普通地质实习A讨论班
Seminar on field geology

地球与空间科学学院 0 2(1-2) A

暂无

2 朱永峰

01231641

普通地质实习A讨论班
Seminar on field geology

地球与空间科学学院 0 2(1-2) A

暂无

1 张志诚

00333138

柔性化机器人:从类人到软体
Compliant Robotics: from rigid links to soft

工学院 3 3(1-3) A

星期一(第2节-第4节)
星期二(第2节-第4节)
星期三(第2节-第4节)
星期四(第2节-第4节)
星期五(第2节-第4节)

1 Hongbin LIU

Globex国际暑期项目(线上Canvas+Teams)

01131435

植物细胞发育
Plant Cell Development

生命科学学院 2 2(3-4) A

星期一(第1节-第4节)
星期二(第1节-第4节)
星期三(第1节-第4节)
星期四(第1节-第4节)

1 瞿礼嘉,Juan Dong

7月18日-7月29日周1-周4上午上课,腾讯会议/Zoom

  • 课程类型简介

    ·A类课程为北大本科生教学计划内的必修课程、实习实验等实践性课程及体育类课程,只对北大本科生开设,不对外开放淘金国际娱乐注册。

    ·淘金国际娱乐注册|淘金国际娱乐|为北京大学受欢迎的特色课程,对本校学生和校外人员均开放。

    ·淘金国际娱乐注册为小班课、外语类课程、高级讲座课程等,对本校学生和校外人员均开放。

    ·淘金国际娱乐注册|淘金国际娱乐|课程是各学术领域的特色课程,全英文授课,主要面向外国学生。

  • 开课周次说明

    周次 时间
    第1周 7月4号——7月10号
    第2周 7月11号——7月17号
    第3周 7月18号——7月24号
    第4周 7月25号——7月31号
    第5周 8月1号——8月7号
       

     

  • 授课节次时段

    节次 上课时间
    第一节 08:00-08:50
    第二节 09:00-09:50
    第三节 10:10-11:00
    第四节 11:10-12:00
    第五节 13:00-13:50
    第六节 14:00-14:50
    第七节 15:10-16:00
    第八节 16:10-17:00
    第九节 17:10-18:00
    第十节 18:40-19:30
    第十一节 19:40-20:30
    第十二节 20:40-21:30
  • 历年课程查询